азбука родительской любви.pdf (скачать) (посмотреть)

Неделя психологии.

Неделя психологии в МБДОУ №10 «Родничок»

Неделя психологии была организована с целью   повышения психологической компетентности участников воспитательно-образовательного процесса; создание     атмосферы эмоционального благополучия; формирования интереса взрослых к миру ребенка, стремления помогать ему в индивидуально-личностном развитии.

Задачи «Недели психологии» :

- повысить интерес педагогов и родителей к психологии;

-показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;

-формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;

- повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Предварительная работа:

- распространение объявлений о недели психологии по группам, беседы с воспитателями;

- оформление помещения детского сада;

- оформление стендов;

- разработать конспекты занятий с детьми,

- разработать положения к различным конкурсам для родителей, ознакомить с ними родителей.

Предварительно была проведена подготовительная работа: оформлены стенды:   «Психологические   тесты   с   улыбкой»,   интересными   и   полезными были психологические акции «Забор психологической разгрузки».

Акция:   «Забор   психологической   разгрузки».   Здесь   все   желающие высказали свое мнение о работе детского сада, писали пожелания. Данный забор   был   создан   для   выражения   эмоций   разного   характера,   т.е.

психологической разгрузки.

Во вторник в средних группах была проведена игра «Заколдованное сердце». Задачи игры:- Диагностика и развитие внутригрупповых отношений;- Умение работать в группах по заданию;- Диагностика и развитие эмоциональных отношений как внутри группы, таки между детьми пи взрослыми;- Диагностика статусного положения детей в группе. Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение   детей   обсуждать   и   решать   поставленные   задачи.   Она   помогает выявить   положения   детей   в   группе,  готовых   брать   на   себя   функции организатора, определить способы решения конфликтных ситуаций и   эмоциональные   отношения,   как   в   группе,   так   и   в отношениях с педагогами.

В тот же день была проведена игра «Я-Всезнайка!» в старших группах.

Цель   данной   игры:   сплочение   детского   коллектива,   поднятие   общего эмоционального   тонуса,   развитие   представлений   об   окружающем   мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации.

В   среду   в   группе   раннего   возраста   проведено   занятие   «Моя   любимая игрушка».   Цель   занятия:   познакомить   детей   с   предметами   ближайшего окружения   –   игрушками;   учить   отвечать   на   вопросы,   описывать   игрушку   и действия   с   ней.   Выполнять   простые   поручения;   сравнивать   и   различать пластмассовые,   резиновые   и   тканевые   игрушки   на   ощупь;   развивать   речь; воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам.Хочу такой сайт

Так же проведено занятие в младших группах «Бусы для куклы».

Цель: учить   детей   рисовать   нетрадиционным  способом  –  пальчиками,   используя яркие краски; рисовать точки («бусинки») друг за другом на ниточке; создать радостное настроение – «подарить куколке бусы».

На протяжении всего дня была проведена игра с педагогами «Тайный друг».

Цель:   игра   способствует   психологической   разгрузке,   повышению общего   позитивного   эмоционального   тонуса,   развитию   толерантности, доброты и взаимоподдержки.

Был  проведен   конкурс    «Познакомьтесь,  это  я!»,  в  которой   приняли участие родители группы раннего возраста и родители младших групп. Цель смотра-конкурса:   развивать   эстетический   вкус   у   родителей   через   обмен опытом; способствовать взаимодействию родитель – ребенок – воспитатель; повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе; выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката. В конце дня была оформлена выставка родительских работ.

Четверг в детском саду был объявлен  «Днем комплиментов».  Каждый сотрудник, придя утром на работу обнаружил на двери своего кабинета или рабочего   места   приятные   слова,   связанные   с   его   профессиональной деятельностью.

Так же были проведены беседы в старших  группах на тему: «Что такое счастье?» с последующим оформлением стенгазеты «Счастье – это когда...».

Во   второй   половине   дня   проведены   беседы   в  средних   группах   на   тему: «Зачем нужна семья?»

В   пятницу   была   организована   выставка   родительских   работ   «Мой портрет в лучах солнца», в которой приняли участие дети и родители средних групп. Цель: выявить предпочтение детей к своему имени; формировать у родителей   представление   о   необходимости   совместной   деятельности   с ребенком   и   радости   от   полученного   результата;   повышать   самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе.

В   старших   группах   была   организована   выставка   детских   рисунков «Моя семья».

Завершился   день   тренингом   для   релаксации   и   снятия   напряжения   для педагогов.

Проведение недели психологии способствовало созданию позитивного эмоционального   настроя   детей,   родителей   и   педагогов,   дала   возможность раскрыться внутреннему потенциалу, сплотила педагогический коллектив.

Без названия (1).png